Драсти...

Вы в гости? Я Вам рад!
Вы можете вести себя свободно! Я разрешаю Вам;)))


02.11.2008

Младенец запечённый в хлебе

С издревле в России больных новорожденных запекали в хлебе – прямо в настоящей печке. Суворова кстати тоже, запекали. Что же это? Жестокость? Хочется кричать - Садисты! Самих бы их в печке! Но это ежели ты человек неграмотный, тогда кричи, а еже ли умный то думай
1. Больной ребёнок, это что значит? Если это смогла определить не грамотная повитуха на глаз, видимо дитё недоношенное уродилось.
2. Отчего погибают недоношенные дети чаще всего? (если учесть, что легкие у них все-таки развернулись и они самостоятельно задышали.) Он переохлаждения. Жирового слоя у недоношенного малыша нет, терморегуляция практически не работает. То есть он может комфортно существовать только при температуре 38 градусов.
3. Сальные железы у него еще не работают, кожа сохнет и причиняет серьезные страдания.
4. Выход: надо обернуть малыша во что-нибудь мягкое, влажное и полезное для кожи и положить туда, где можно поддерживать постоянно высокую температуру. Сейчас малышей для этого кладут в кюветы под инфракрасные лампы с постоянно поддерживающейся влажностью и смазывают им кожу специальными кремами.
5. Как этого можно было добиться в условиях древних веков? Завернуть новорожденного в толстый слой теста, засунуть в печку и следить, чтобы он там не угорел. Понятно, что процент выживания недоношенных тогда был гораздо ниже, чем сейчас. Но "запечь младенца" – практически самое мудрое, что можно было сделать для спасения его жизни в тех условиях. И ведь выживали же! Вот тот же Суворов.
          Кстати, про "Домострой". Тоже все любят возмущаться про то, как жестоко он советовал обращаться с женщинами. Хотя по тем временам, это был очень прогрессивный документ, который спас немало дам. Он регулировал – чем, как и когда бить женщин, чтобы совсем их не убить и не травмировать. Потому что от домашних побоев умирало же дикое количество жен. А тут объяснили – по голове бить нельзя, надо по попе. И не больше столько-та ударов. Вот.
Люди не идиоты, в каком бы веке и в какой бы стране они не жили.

14 комментариев:

milovika комментирует...

Новое - хорошо забытое старое!

TANK комментирует...

Ага. Иногда думаешь что в прошлом человечества уже всё было придумано и новые открытия - это просто генетическая память срабатывает;))

Э/\еН комментирует...

А не из выпеченных ли младенцев растут уши сказки "Колобок".Меня терзают смутные сомнения :-))

Валюня комментирует...

Мудрость народная, веками накапливаемая.

Natasha-ND комментирует...

Знаю этот способ, и срабатывал он - папиного брата младшего так выходили. В детсве над этим не задумывалась, а сейчас вполне нормально к этому отношусь, совершенно дикостью не пахнет. Головка младенца была снаружи на овчине, а угли в печке еле-еле тлели. За этим постоянно дед следил. А личико и тельце гусиным перетопленым салом смазывали. Нормалёк, выжил дядька.

TANK комментирует...

Оооо, Элен я не знаю, ну это ребёночек с очень серьёзными отклонениями родился;))

TANK комментирует...

Валюнь, я понимаю конечно что накапливается, но как без мед. образования люди до того что надо именно СОГРЕВАТЬ додумались. Это же гениально.

TANK комментирует...

Вооо, я теперь 2 примера знаю, Суворов и Копилкин дядя!

Natasha-ND комментирует...

гы, было бы не смешно, если бы не правда, а так да, было дело, причём уже в 20-м веке, в 30-х годах...

ТРОЙКА комментирует...

Интересно, я не знала. Где можно об этом почитать?

TANK комментирует...

Ну прям научное объяснение я не знаю где взять, а косвенно об ентом вот например.
www.classic-book.ru/lib/sb/book/1088/page/71

http://revolution.allbest.ru/literature/00003728_0.html

Я это вынесла из дискусии в коментах к одному посту в жж

Akane комментирует...

Про как додумались согревать - может деть холодный был усё время, и да ж закутанный не согревалси...

TANK комментирует...

Ну в принципе, возможно именно так и было. Просто всё равно хочется сказать - гениально!!!

TANK комментирует...

Троечка, вот тут про народы КОМИ http://www.komi.com/Folk/myth/334.htm