Драсти...

Вы в гости? Я Вам рад!
Вы можете вести себя свободно! Я разрешаю Вам;)))


16.10.2008

Литературный флеш-моб

Задание: на заданную букву вспомниь не менее 5 литературных героев и сделать о них пост. Мне буковку дала Л.Лаппа. И буква эта С ! И так мои герои:

суламифь Суламифь возлюбленная Царя Соломона (Александр Куприн "Суламифь")

Так, глядя на своего возлюбленного и улыбаясь кротко, говорила с трудом прекрасная Суламифь: — Благодарю тебя, мой царь, за все: за твою любовь, за твою красоту, за твою мудрость, к которой ты позволил мне прильнуть устами, как к сладкому источнику. Дай мне поцеловать твои руки, не отнимай их от моего рта до тех пор, пока последнее дыхание не отлетит от меня. Никогда не было и не будет женщины счастливее меня. Благодарю тебя, мой царь, мой возлюбленный, мой прекрасный. Вспоминай изредка о твоей рабе, о твоей обожженной солнцем Суламифи. И царь ответил ей глубоким, медленным голосом: — До тех пор, пока люди будут любить друг друга, пока красота души и тела будет самой лучшей и самой сладкой мечтой в мире, до тех пор, клянусь тебе, Суламифь, имя твое во многие века будет произноситься с умилением и благодарностью.

собакевич Собакевич  (Н.В. Гоголь. "Мертвые души")

Собакевич слушал все по-прежнему, нагнувши голову, и хоть бы что-нибудь похожее на выражение показалось на лице его. Казалось, в этом теле совсем не было души, или она у него была, но вовсе не там, где следует, а, как у бессмертного кощея, где-то за горами и закрыта такою толстою скорлупою, что все, что ни ворочалось на дне ее, не производило решительно никакого потрясения на поверхности.

002  Скалозуб (А.С.Грибоедов. «Горе от ума»)

Нет-с, старее меня по корпусу найдутся,

Я с восемьсот девятого служу;

Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы;

Об них как истинный философ я сужу:

Мне только бы досталось в генералы.

 

Соланж. (Жан Жене «Служанки»)соланж3

Соланж. Я ненавижу вас! И презираю! Вы меня больше не страшите! Вспомните о своем любовнике, пусть это вам поможет. Я вас ненавижу. Ненавижу вашу грудь, полную раздушенных вздохов. Вашу грудь из слоновой кости! Ваши бедра... из золота! Ваши ноги... из янтаря! (Плюет на красное платье.) Я вас ненавижу!  Клер. (задыхаясь) О! О! Но... Соланж. (наступая на нее) Да, госпожа, моя прекрасная госпожа. Вы думаете, вам всегда все будет позволено. Вы думаете, вся красота небес достанется вам, а мне ничего? Вы будете выбирать духи, пудру, лаки, шелка, бархат, кружева, а мне ничего? И вы рассчитываете отнять у меня молочника? Признайтесь! Признайтесь насчет молочника! Вам не дают покоя его молодость, свежесть, признайтесь? Это правда насчет молочника. Соланж вам поперек дороги.

солоха1 Солоха

(Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»)

А пойдет ли, бывало, Солоха в праздник в церковь, надевши яркую плахту с китайчатою запаскою, а сверх ее синюю юбку, на которой сзади нашиты были золотые усы, и станет прямо близ правого крылоса, то дьяк уже верно закашливался и прищуривал невольно в ту сторону глаза; голова гладил усы, заматывал за ухо оселедец и говорил стоявшему близ его соседу: "Эх, добрая баба! черт-баба!"

 

Кому тоже хочется, стучитесь в коменты, дам вам букву!

8 комментариев:

Л.Лаппа комментирует...

Как изысканно получилось! Мне очень нравится.

обс комментирует...

Хы, ну дайте мне букву. не факт, что у меня получится но по крайней мере проверю память :)

LEshik комментирует...

:)) Надо же, у меня сразу на с: Стрекоза (Крыловская), Сомс и Сонечка Мармеладова:)), дальше уже думать надо. Но ни одного совпадения с Вашими (твоими?) героями бы не было. Интересно, мы же их как-то выбираем?:)
ЗЫ. Я про букву К писала:)

TANK комментирует...

;)) Спасибо!

TANK комментирует...

Даю тебе букву Д!

TANK комментирует...

Меня на ТЫ!
Сонечка мармеладова, не подходит потому что надо по фамилии. Ведь если говорят Нора - ты понимаешь Ибсен, а Сонечка- их много, я например первую ассоциацию бы выдала на Войну и мир, даже не знаю почему. Я вот например не нашла картинки с Сиропчиком из Незнайки и поэтому появилась Солоха;)) Сейчас пойду твоё читать.

LEshik комментирует...

Сонечка первая у меня тоже из Войны и мира была, но решила, что Толстого хватить:))

обс комментирует...

Ага, ага, пасип, накидаю :)