Драсти...

Вы в гости? Я Вам рад!
Вы можете вести себя свободно! Я разрешаю Вам;)))


16.10.2010

Chaim Soutine

Файл:Sutin.jpg

Я видела его работы в Париже.  Он очень горячий. В музее Оранжери у него маленький зал. Туши его знаменитые меня честно говоря не тронули, а вот портреты... это что то! Кондитер, Дама в красном и Портье - прям полюбила!

Хаим Соломонович Сутин (1893, Беларуссия — 1943, Париж) — французский художник еврейского происхождения.
Шагал, Сутин, Цадкин, Липшиц оставались за пределами внимания историков искусства и критики. Шагалу повезло больше, остальным – меньше. Кто-то метко назвал их замолчанными гениями. Сутин – один из этих забытых. Он родился  в бедной еврейской семье, и был десятым из 11 детей. 1910 — Сутин и его друг Михаил Кикоин едут в Вильно, в Школу изящных искусств. Будущие художники мечтают увидеть Париж. 1913 — Сутин приезжает в Париж, где записывается в ателье Кормона в академии изящных искусств. Однако очень быстро меняет слишком «академическую» Академию на посещения Лувра, который становится его настоящим университетом. Здесь он изучает картины Гойи, Эль Греко, Тинторетто, Рембрандта, Коро. Из современников ценит Курбе и Сезанна. Сутин интересовался литературой. Среди его любимых авторов были Монтень, Расин, Сенека, Достоевский, Пушкин,  Рембо, среди композиторов — Бах и Моцарт. Первые годы в Париже в нищете, живет и работает в «Ла Рюш», «Улье», международном общежитии бедных художников. Здесь Сутин знакомится с Шагалом, Леже, Брынкуши и т.д. Тут он встретит Модильяни, с которым его соединит крепкая, но непродолжительная дружба (из-за преждевременной смерти последнего).

Женщина в красном Женский профиль кондитер

Сутин был в искусстве Шекспиром, смело прибегавшим к трагедийным краскам, заглядывающим в бездну ада. Он прожил почти вдвое меньше Шагала, но стал с ним вровень, хотя его знают в мире намного меньше, что означает только одно: время Сутина еще наступит. За первые десять лет жизни в Париже он вдоволь наголодался, намытарился, наскитался. Он подрабатывал, разгружал вагоны и баржи. Его друг Модильяни выдавал ему один франк на день. Потом они вместе напивались в дешевых кафе. Сутин засыпал за столиком или на потертой кушетке у случайной подруги. Утром Сутин опохмелялся и принимался за работу. Писал он свои холсты бурно, горячо, выкладываясь до конца. Отходил от мольберта, когда уже ноги его не держали. Есть два способа жизни: или ты живешь, влекомый безоглядностью, безрассудством, дерзкой мечтой, которая не дает тебе покоя ни днем, ни ночью.

картины хаима сутина Обнаженная Женский портрет

1918 — переезжает на юг Франции, 1922 — привозит в Париж около 200 работ. Американский коллекционер Альберт Барнс покупает у художника 50 произведений за 20 000 франков. В следующем году торговец произведениями искусства Леопольд Зборовски продает много полотен Сутина. Через 10 лет после прибытия в Париж он выбирается из нищеты и тратит все, что зарабатывает. С появлением денег Сутин переменился мало: он был не очень-то опрятен, женщин сторонился из-за своей чрезвычайной застенчивости. Но друзья о нем заботились, приодели его, понемногу обучили хорошим манерам, наняли ему приличное жилье.  Худой, долговязый, болезненный, рисовал он запоем, забившись в угол. Вероятно, от вечного недоедания у Сутина была язва желудка, он постоянно корчился от болей. Страдание было обычным на его лице, обрамленном патлатыми волосами. Широко раздутые ноздри, толстые красные губы и горящие глаза. Сразу бросались в глаза его отличия от других – особая напряженность, необычные манеры, нескладные движения. Зато художественный инстинкт в нем был настолько сильным, что рисование уводило его далеко от реальности, в волшебные миры фантазии, вымысла, горячего воображения. Когда он рисовал, рассудок как будто совсем покидал его – ничего не видел, ничего не слышал, ничего не понимал... В его картины колоритны, многозначны, предельно выразительны. Он работал без устали.

автопортрет туша

Модильяни твердил ему: Сутин, ты – гениальный художник! И вера Сутина в себя укреплялась, помогала выносить все трудности. Этот местечковый парень, которого едва научили пользоваться носовым платком и носить шелковые рубашки с запонками, понял, что все должно превосходить себя, Красные гладиолусычтобы быть собой. Он никогда не знал, что сделать, чтобы добиться успеха. Но зато знал, что живопись его – новая и необычная. Каждый его портрет, пейзаж, композиция, натюрморт с тушей забитого быка становились знаком, символом. Красные гладиолусы захлебывались от крика, люди на его картинах корчились от внутренних противоречий, казалось, что их разрывает изнутри. Живопись для Хаима была способом существования, пищей для души, воздухом для легких. Если бы у него отняли краски и холсты, он немедленно умер бы на лавке в своей мастерской. Михаил Кикоин, Павел Кремень, эти деревенские ребята держались и в Париже вместе, были Сутину верными друзьями, единомышленниками. Они мыли посуду, выколачивали из чужих ковров пыль, мели улицы и помогали друг другу выживать. Модильяни поселил Сутина у русского скульптора Оскара Мещанинова. Он был человеком необыкновенно добрым, участливым и открытым, дружил с Пикассо и Модильяни, с Диего Риверой и Цадкиным.
1925 — Сутин въезжает в ателье на Мон Сен-Готар, недалеко от площади Данфер-Рошро. Именно здесь он выполнит серию бычьих туш и многочисленные натюрморты с рыбой и птицей.
1927 — первая персональная выставка Сутина 1935 — произведения художника впервые выставляются в США в рамках коллективной экспозиции в Чикаго.
1937 — выставка 12 картин художника в Государственном музее Пти Пале. Знакомится с Гердой Грот, она будет его подругой три года. 1939 — Сутин уезжает в Йонн. 1941 — после неудачных попыток получить право на въезд в США укрывается в Шампиньи. 9 августа 1943 — Хаим Сутин умирает в Париже.

Слышала легенду: Сутин был вегетарианцем, и не реально эстетически любил сырое мясо, рисовал его, восхищался... а умер от голода в своей мастерской рисуя с натуры очередной кусок сырого мяса. Возможно это чья то выдумка, не знаю.

4 комментария:

LEshik комментирует...

Спасибо, Тань! Не мое совсем, но энергетика так и прёт!:) Дама в красном хороша!

TANK комментирует...

А автопортрет? Ты глянь как он похоже себя изобразил! Это ж какие характеры были у героев его произведений? Вау...

LEshik комментирует...

Про автопортрет тоже отметила, написать забыла:). И портретное сходство, и характер, наверное. Я вот иногда таким людям завидую. В смысле тем, кто на 100% осознает свое призвание и движется вперед, несмотря ни на что. Те, которые "не могут не писать".
Но вот именно жить с такими людьми рядом - невозможно, особенно членам семьи (да у большинства из них семьи и нет). Хотя если бы в его жизни случилась Гала, то скорее всего он был бы известен не хуже Дали.

TANK комментирует...

Однозначно. Гений найди свою Галу и войди в мировую историю!