Драсти...

Вы в гости? Я Вам рад!
Вы можете вести себя свободно! Я разрешаю Вам;)))


19.09.2009

БАЧАТА !!!

Хочу так же!!! Сколько нежности, эротизма...

http://www.youtube.com/watch?v=2cehkSxOLNA&feature=related

Бачата (исп. bachata) — музыкальный стиль и танец Доминиканской Республики, получивший также широкое распространение в латиноамериканских странах Карибского бассейна, а также в тех из латиноамериканских общин США, где преобладают выходцы из этих стран. Музыкальный размер — 4/4. Музыка, как правило, характеризуется умеренным темпом; тексты песен повествуют о страданиях неразделённой любви и жизненных невзгодах.

Как правило, возникновение бачаты связывают с напряжённой социальной обстановкой, сложившейся в Доминиканской Республике к началу 60-х годов XX века после свержения диктатора Рафаэля Леонидаса Трухильо Молины. Однако отдельные исследователи утверждают, что существуют источники, упоминающие бачату и в более ранее время — в 1922 и 1927 годах.

В те времена бачатой или кумбанчатой (исп. bachata, cumbanchata) называли шумные вечеринки бедняков с непременными обильными возлияниями. Эти сборища бедноты устраивались буквально где угодно — во внутренних двориках домов или же просто в тени деревьев на улицах. Музыка таких сборищ-бачат считалась вульгарным порождением низших классов, песнями нищих кварталов, повествующими о проблемах бедняков, неразделённой любви и прочих жизненных невзгодах. Именно поэтому бачату называют «música de amargue» — музыка горечи.

В музыкальном отношении бачата представляет собой смесь болеро и доминиканского сона, при этом характерной особенностью бачаты является отсутствие в ней ритма «клаве», что подтверждает её оригинальное доминиканское происхождение. Долгое время в Доминиканской Республике существовал негласный запрет бачаты как «низкого жанра»: песни в этом стиле не ставились на дискотеках и не передавались по радио (исключение составляла лишь станция «Радио Гуарачита» (Radio Guarachita), записи не продавались в магазинах грамзаписи.

Но основной вехой в современной истории бачаты стал альбом Хуана Луиса Герры «Розовая бачата» (Bachata rosa). Выпущенный в 1990 году, он имел огромный успех и сломил бытующее в Доминиканской Республике предубеждение против бачаты; теперь она стала популярна даже в высших слоях доминиканского общества.

К началу 90-х годов в бачате сложились три основных направления, связанные с «продвигавшими» их музыкантами: стиль Луиса Диаса, Хуана Луиса Герры и Виктора Виктора. Именно эти исполнители разрушили стереотипно отрицательное отношение к бачате и способствовали её дальнейшему развитию. Сейчас бачата стала настолько популярна в Доминиканской Республике, что без неё не обходится ни одна дискотека, вечеринка или праздник.

Танец. Хореография бачаты сравнительно проста: четыре шага из стороны в сторону либо вперед-назад с акцентом на последний, в этот момент нога вытягивается немного вперед и ставится на мысок либо на пятку. Партнёры танцуют на очень близком расстоянии друг от друга, совершая также легкие круговые движения сцепленными в замок руками. Главная цель в танце — тесный контакт с партнером, поэтому поворотов крайне мало, но довольно часто используются боковые проходы и «перекидывание» дамы из стороны в сторону.

Близкие музыкальные жанры. Болеро, Кумбия, Меренге, Пачанга, Реггетон, Сальса

Взято из Википедии

Тут пошагово на английском правда, но понятно

9 комментариев:

Валюня комментирует...

Танюш, а в "Грязных танцах", похоже, так и танцуют. Я не ошибаюсь?
Очень красиво!!! Столько чувств в этом танце, нежности и трепетности.

TANK комментирует...

В "Грязных танцах" по моему Сальсу танцуют, она агрессивнее чуть-чуть, а тут... вот хорошее ты слово подобрала - трепетно! При всей казалось бы фривольности, совсем нет развратности. И... гармония!

ТРОЙКА комментирует...

Увидела у тебя это сообщение, видео раз 10 смотрела - любовалась. Отложилось у меня этот танец где-то на подсознании и... вобщем пошла в танцевальную школу учится танцевать бачату (и сальсу). Уже на двух занятиях была, оказывается это очень сложно :)

TANK комментирует...

Вау! Как я рада, что мой пост стал для тебя таким толчком к развитию. Мне этот танец безумно нравится, завидую тебе, когда у меня время появится фиг знает.
Трудно в смысле с непривычки или это сложнее обычных бальных танцев?

ТРОЙКА комментирует...

бальными танцами я не занималась, вообще никакие танцы не танцую, поэтому в этом смысле сложно. Сложно запомнить все движения, все нюансы и при этот еще все это плавно делать, в ритме танца. Надеюсь со временем что-нибудь получится.

TANK комментирует...

Обязательно получится, а потом ты снимешь это на видео и покажешь, я теперь с нетерпением буду ждать. Более того если ты это сделаешь, я пойду записываться на обучение бачате!

ТРОЙКА комментирует...

договорились :)

TANK комментирует...

Походу я попала;))

ТРОЙКА комментирует...

хи-хи :) на всякий случай, школы Москвы
http://www.salsa.ru/modules.php?name=Forums&file=index&c=37&sid=d8243dcc44ffa32c1f4943b33678f884